Emmys 2020: conheça os vencedores

Mesmo em tempo de pandemia, a 72ª cerimónia dos prémios Emmy aconteceu na noite de domingo, 20 de setembro. A típica noite foi apresentada por Jimmy Kimmel.

180

Numa cerimónia diferente do convencional, a segunda temporada de “Succession”, da HBO, ganhou o prémio de Melhor Série Dramática, na noite deste domingo, 20 de setembro. Esta série conta a história de uma família com poder no media, dando a Jeremy Strong o prémio de Melhor Ator, pelo papel de Kendall Roy, e ao criador Jesse Armstrong o Emmy de Melhor Argumento.

“Watchmen” e “Schitt`s Creek” foram ainda duas grandes vencedoras da noite, com prémios de melhor Minissérie e Série de Comédia, respetivamente.

Fique a conhecer a lista dos vencedores nas principais categorias:

Melhor série dramática: “Succession”, HBO

Melhor série de comédia: “Schitt`s Creek”, Pop TV

Melhor minissérie: “Watchmen”, HBO

Melhor filme para televisão: “Bad Education”, HBO

Melhor série de Variedades, talk show: “Last Week Tonight With John Oliver”, HBO

Melhor série de Variedades, sketch: “Saturday Night Live”, NBC

Melhor ator em série dramática: Jeremy Strong, “Succession”, HBO

Melhor atriz em série dramática: Zendaya, “Euphoria”, HBO

Melhor ator em série de comédia: Eugene Levy, “Schitt`s Creek”, Pop TV

Melhor atriz em série de comédia: Catherine O`Hara, “Schitt`s Creek”, Pop TV

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão: Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”, HBO

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão: Regina King, “Watchmen”, HBO

Melhor ator secundário em série dramática: Billy Crudup, “The Morning Show”, Apple TV+

Melhor atriz secundária em série dramática: Julia Garner, “Ozark”, Netflix

Melhor ator secundário em série de comédia: Daniel Levy, “Schitt`s Creek”, Pop TV

Melhor atriz secundária em série de comédia: Annie Murphy, “Schitt`s Creek”, Pop TV

Melhor ator secundário em minissérie ou filme para televisão: Yahya Abdul-Mateen II, “Watchmen”, HBO

Melhor atriz secundária em minissérie ou filme para televisão: Uzo Aduba, “Mrs. America”, FX

Melhor realização em série dramática: Andrij Parekh, “Succession”, HBO

Melhor realização em série de comédia: Andrew Cividino e Daniel Levy, “Schitt`s Creek”, Pop TV

Melhor realização em minissérie ou filme para televisão: Maria Schrader, “Unorthodox”, Netflix

Melhor escrita para série dramática: Jesse Armstrong, “Succession”, HBO

Melhor escrita para série de comédia: Daniel Levy, “Schitt`s Creek”, Pop TV

Melhor argumento para minissérie ou filme: Damon Lindelof e Cord Jefferson, “Watchmen”, HBO