Globos de Ouro: Conheça todos os nomeados

Os Globos de Ouro realizam-se a 2 de outubro, no Coliseu dos Recreios. Nesta mesma cerimónia, a SIC irá celebrar os seus 30 anos de história.

Data:

Ao todo são 80 nomeados, divididos por sete categorias:

 Cinema

Melhor Atriz:

Ana Moreira – “Sombra”
Anabela Moreira – “O Último Banho”
Crista Alfaiate – “Diários de Otsoga”
Gabriela Barros – “O Som Que Desce na Terra”
Lia Carvalho – “Bem Bom”

Melhor Ator:

Carloto Cotta – “Diários de Otsoga”
João Arrais – “Serpentário”
João Nunes Monteiro – “Diários de Otsoga”
Miguel Borges – “Terra Nova”
Pedro Lacerda –“Terra Nova”

Melhor Filme:

“A metamorfose dos pássaros” – filme de Catarina Vasconcelos
“Bem Bom” – filme de Patrícia Sequeira
“Diários de Otsoga” – filme de Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes
“Ox1F; último banho” – filme de David Bonneville
“Terra Nova” – filme de Artur Ribeiro

Entretenimento

Personalidade do ano:

Diana Chaves
João Baião
Manuel Luís Goucha
Sara Matos
Vasco Palmeirim

Personalidade do ano (digital):

Ana Garcia Martins – “Pipoca mais Doce”
Diogo Batáguas
Joana Marques
Mariana Cabral – “Bumba na Fofinha”
Nuno Markl

Humor

Personalidade do Ano:

Bruno Nogueira
César Mourão
Herman José
Joana Marques
Ricardo Araújo Pereira

Moda

Personalidade do Ano:

Alexandra Moura
Béhen – Joana Duarte
Frederico Martins
Gonçalo Peixoto
Maria Miguel

Ficção

Melhor Atriz:

Gabriela Barros – “Pôr do Sol”
Jéssica Athayde – “O Clube 3.ª temporada”
Lia Carvalho – “Bem Bom”
Maria João Bastos – “A Rainha e a Bastarda”
Victória Guerra –“Glória”

Melhor Ator:

Albano Jerónimo – “Princípio, Meio e Fim”
Afonso Pimentel – “Glória”
Marco Delgado – “Prisão Domiciliária”
Miguel Nunes – “Glória”
Nuno Lopes –“Princípio, Meio e Fim”

Melhor Projeto:

“Glória”
“Na porta ao lado”
“O Clube 3.ª temporada”
“Pôr do sol”
“Princípio, meio e fim”

Música

Melhor Intérprete: 

Bruno Pernadas
Camané
Dino d’Santiago
Gisela João
Maro

Melhor Actuação:

Banda do filme Variações – Festas da Cidade de Coimbra
Carolina Deslandes – Coliseu dos Recreios
Jorge Palma – CCB
José Cid – Coliseu dos Recreios
Maro –Final do festival da canção

Melhor Música:

“Andorinhas” – Ana Moura
“Onde vais” – Bárbara Bandeira e Carminho
“Esquinas” – Dino D’Santiago feat. Slow J
“Saudade, saudade” – Maro
“Declarações de Meia Noite” – Mimi Froes

Teatro

Melhor Atriz:

Carla Maciel – “Eu sou Clarice”
Dalila Carmo – “Opening Night”
Joana Bárcia – “Morte de Um Caixeiro Viajante”
Rita Blanco – “Pais & Filhos”
Rita Rocha Silva – “Lua Amarela”

Melhor Ator:

Adriano Luz – “Um, Dois, Três”
Américo Silva – “Morte de Um Caixeiro Viajante”
João Reixa – “Pequeno Teatro ad Usum Delphini Vanitas”
José Condessa – “Hamlet”
Marco D’Almeida – “Eu Sou a Minha Própria Mulher”

Melhor peça/espectáculo:

“Além da Dor” – Rodrigo Francisco
“Espectros” – Nuno Cardoso
“Monólogo de uma mulher chamada Maria com a sua patroa” – Sara Barros Leitão
“Pequeno Teatro ad Usum Delphini Vanitas” – Luís Miguel Cintra
“Selvagem” –Marco Martins

Partilhar

Revista Digital

Revista Pontos de Vista
Atelier do Sul

Popular

Mais Artigos deste tipo

Roteiro pelo Douro com direito a passeios de barco e mergulhos 

Seja a pé, de barco ou de comboio, qualquer...

Doenças infeciosas e alterações climáticas podem estar correlacionadas

É mesmo verdade, o mundo pode já não ser...

“Aportar valor a estas marcas é a nossa missão”

A Garcias S.A é reconhecida pelos clientes, fornecedores e...

A Visão de uma Mulher Notária

Gostaríamos de começar por conhecer um pouco da sua...