Conheça os nomeados para os Globos de Ouro de 2023

Os Globos de Ouro revelaram esta segunda-feira, 12 de dezembro, os nomeados para a edição de 2023.

200

A gala dos Globos de Ouro de 2023 será transmitida pela NBC a 10 de janeiro. O comediante e ator Jerrod Carmichael será o apresentador, numa noite que pode significar o recomeço dos Globos de Ouro.

Conheça os nomeados:

Melhor Filme de Drama
– “Avatar: The Way of Water”
– “Elvis”
– “The Fabelmans”
– “Tár”
– “Top Gun: Maverick”

Melhor filme de Comédia ou Musical
– “Babylon”
– “The Banshees of Inisherin”
– “Everything Everywhere All at Once”
– “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
– “Triangle of Sadness”

Melhor Filme Estrangeiro
– “All Quiet on the Western Front”
– “Argentina, 1985”
– “Close”
– “Decision to Leave”
– “RRR”

Melhor Filme de Animação
– “Pinóquio de Guillermo del Toro”
– “Inu-Oh”
– “Marcel the Shell With Shoes On”
– “Puss in Boots: The Last Wish”
– “Turning Red”

Melhor Realizador
 – James Cameron, “Avatar: The Way of Water”
– The Daniels, “Everything Everywhere All at Once”
– Baz Luhrmann, “Elvis”
– Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin”
– Steven Spielberg, “The Fabelmans”

Melhor Argumento
– Todd Field, “Tár”
– The Daniels, “Everything Everywhere All at Once”
– Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin”
– Sarah Polley, “Women Talking”
– Steven Spielberg and Tony Kushner, “The Fabelmans”

Melhor Ator de Drama
– Austin Butler, “Elvis”
– Brendan Fraser, “The Whale”
– Hugh Jackman, “The Son”
– Bill Nighy, “Living”
– Jeremy Pope, “The Inspection”

Melhor Atriz de Drama
– Cate Blanchett, “Tár”
– Olivia Colman, “Empire of Light”
– Viola Davis, “The Woman King”
– Ana de Armas, “Blonde”
– Michelle Williams, “The Fabelmans”

Melhor Ator de Comédia ou Musical
– Diego Calva, “Babylon”
– Daniel Craig, “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
– Adam Driver, “White Noise”
– Colin Farrell, “The Banshees of Inisherin”
– Ralph Fiennes, “The Menu”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical
– Lesley Manville, “Mrs. Harris Goes to Paris”
– Margot Robbie, “Babylon”
– Anya Taylor-Joy, “The Menu”
– Emma Thompson, “Good Luck to You, Leo Grande”
– Michelle Yeoh, “Everything Everywhere All at Once”

Melhor Ator Secundário de Comédia ou Musical-
– Brendan Gleeson, “The Banshees of Inisherin”
– Barry Keoghan, “The Banshees of Inisherin”
– Brad Pitt, “Babylon”
– Ke Huy Quan, “Everything Everywhere All at Once”
-Eddie Redmayne, “The Good Nurse”

Melhor Atriz Secundária de Comédia ou Musical
– Angela Bassett, “Black Panther: Wakanda Forever”
– Kerry Condon, “The Banshees of Inisherin”
– Jamie Lee Curtis, “Everything Everywhere All at Once”
– Dolly de Leon, “Triangle of Sadness”
– Carey Mulligan, “She Said”

Melhor Banda Sonora
– Carter Burwell, “The Banshees of Inisherin”
– Alexandre Desplat, “Pinóquio de Guillermo del Toro”
– Hildur Gudnadóttir, “Women Talking”
– Justin Hurwitz, “Babylon”
– John Williams, “The Fabelmans”

Melhor Canção Original
– “Carolina” by Taylor Swift, de “Where the Crawdads Sing”
– “Ciao Papa” by Alexandre Desplat, Roeban Katz, Gullermo del Toro de “Pinóquio de Guillermo del Toro”
– “Hold My Hand” by Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice de “Top Gun: Maverick”
– “Lift Me Up” by Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson de “Black Panther: Wakanda Forever”
– “Naatu Naatu” by M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj de “RRR”

Melhor Série de Comédia ou Musical
– “Abbott Elementary”
– “The Bear”
– “Hacks”
– “Only Murders in the Building”
– “Wednesday”

Melhor Série de Drama
– “Better Call Saul”
– “The Crown”
– “House of the Dragon”
– “Ozark”
– “Severance”

Melhor de Ator de Série de Drama
– Jeff Bridges, “The Old Man”
– Kevin Costner, “Yellowstone”
– Diego Luna, “Andor”
– Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
– Adam Scott, “Severance”

Melhor Atriz de Série de Drama
– Emma D’Arcy, “House of the Dragon”
– Laura Linney, “Ozark”
– Imelda Staunton, “The Crown”
– Hilary Swank, “Alaska Daily”
– Zendaya, “Euphoria”

Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical
– Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
– Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
– Selena Gomez, “Only Murders in the Building”
– Jenna Ortega, “Wednesday”
– Jean Smart, “Hacks”

Melhor Ator de Série de Comédia ou Musical
– Donald Glover, “Atlanta”
– Bill Hader, “Barry”
– Steve Martin, “Only Murders in the Building”
– Martin Short, “Only Murders in the Building”
– Jeremy Allen White, “The Bear”

Melhor Minissérie ou Telefilme
– “Black Bird”
– “Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
– “The Dropout”
– “Pam & Tommy”
– “The White Lotus”

Melhor Ator de Minissérie ou Telefilme
– Taron Egerton, “Black Bird”
– Colin Firth, “The Staircase”
– Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
– Evan Peters, “Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
– Sebastian Stan, “Pam & Tommy”

Melhor Atriz de Minissérie ou Telefilme
– Jessica Chastain, “George & Tammy”
– Julia Garner, “Inventing Anna”
– Lily James, “Pam & Tommy”
– Julia Roberts, “Gaslit”
– Amanda Seyfried, “The Dropout”

Melhor Atriz Secundária de Série, Minissérie ou Telefilme
– Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
– Claire Danes, “Fleishman Is in Trouble”
– Daisy Edgar-Jones, “Under the Banner of Heaven”
– Niecy Nash, “Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
– Aubrey Plaza, “The White Lotus”

Melhor Ator Secundário de Série, Minissérie ou Telefilme
– Murray Abraham, “The White Lotus”
– Domhnall Gleeson, “The Patient”
– Paul Walter Hauser, “Black Bird”
– Richard Jenkins, “Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
– Seth Rogen, “Pam & Tommy”