Globos de Ouro 2023: conheça os grandes vencedores

A 80ª edição dos Globos de Ouro aconteceu na madrugada desta quarta-feira, dia 11 de janeiro.

791

A 80ª edição dos Globos de Ouro aconteceu na madrugada desta quarta-feira, 11 de janeiro. “Os Espíritos de Inisherin”, de Martin McDonagh, e “Os Fabelmans”, de Steven Spielberg, receberam dois dos prémios mais cobiçados do ano no mundo do cinema. Já na televisão, “House of the Dragon” (HBO Max), “Abbott Elementary” (ABC, disponível na Disney+), e “The White Lotus” (na HBO Max), foram os grandes vencedores.

Conheça todos os vencedores:

Cinema

Melhor Filme de Drama

“The Fabelmans”

Melhor filme de Comédia ou Musical

“The Banshees of Inisherin”

Melhor Filme Estrangeiro

“Argentina, 1985”

Melhor Filme de Animação

“Pinóquio de Guillermo del Toro”

Melhor Realizador

Steven Spielberg, “The Fabelmans”

Melhor Argumento

Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin”

Melhor Ator de Drama

Austin Butler, “Elvis”

Melhor Atriz de Drama

Cate Blanchett, “Tár”

Melhor Ator de Comédia ou Musical

Colin Farrell, “The Banshees of Inisherin”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

Michelle Yeoh, “Everything Everywhere All at Once”

Melhor Ator Secundário de Comédia ou Musical

Ke Huy Quan, “Everything Everywhere All at Once”

Melhor Atriz Secundária de Comédia ou Musical

Angela Bassett, “Black Panther: Wakanda Forever”

Melhor Banda Sonora

Justin Hurwitz, “Babylon”

Melhor Canção Original

“Naatu Naatu” by M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj de “RRR”

 

Televisão

Melhor Série de Comédia ou Musical

“Abbott Elementary”

Melhor Série de Drama

“House of the Dragon”

Melhor de Ator de Série de Drama

Kevin Costner, “Yellowstone”

Melhor Atriz de Série de Drama

Zendaya, “Euphoria”

Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical

Quinta Brunson, “Abbott Elementary”

Melhor Ator de Série de Comédia ou Musical

Jeremy Allen White, “The Bear”

Melhor Minissérie ou Telefilme

“The White Lotus”

Melhor Ator de Minissérie ou Telefilme

Evan Peters, “Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story”

Melhor Atriz de Minissérie ou Telefilme

Amanda Seyfried, “The Dropout”

Melhor Atriz Secundária de Série, Minissérie ou Telefilme

Jennifer Coolidge, “The White Lotus”

Melhor Ator Secundário de Série, Minissérie ou Telefilme

Paul Walter Hauser, “Black Bird”