Conheça todos os vencedores dos Globos de Ouro

A 81.ª gala dos Globos de Ouro aconteceu na madrugada desta segunda-feira, 8 de janeiro, no hotel The Beverly Hilton, na Califórnia, nos Estados Unidos da América.

272

Os filmes “Oppenheimer” de Christopher Nolan e “Pobres Criaturas” de Yorgos Lanthimos, que inclui a fadista portuguesa Carminho, foram os grandes vencedores da 81ª edição dos Globos de Ouro, entregues esta madrugada em Los Angeles.

A cerimónia também fez história ao premiar Lily Gladstone por “Assassinos da Lua das Flores”, a primeira indígena a receber o Globo de Ouro de Melhor Atriz.

“Oppenheimer” triunfou ao receber cinco das principais estatuetas nas categorias de cinema. Foi considerado o Melhor Filme Dramático, deu a Christopher Nolan o globo de Melhor Realizador, levou Cillian Murphy a obter o prémio de Melhor Ator, deu a Robert Downey Jr. o de Melhor Ator Secundário e ainda consagrou o compositor Ludwig Göransson com a Melhor Banda Sonora.

Cinema

Melhor Filme de Drama
“Oppenheimer”

Melhor filme de Comédia ou Musical
“Pobres Criaturas”

Melhor Filme Estrangeiro
“Anatomia de uma Queda”

Melhor Filme de Animação
“O Rapaz e a Garça”

Melhor Realizador
Christopher Nolan, “Oppenheimer”

Melhor Argumento
“Anatomia de uma Queda”

Melhor Ator de Drama
Cillian Murphy, “Oppenheimer”

Melhor Atriz de Drama
Lily Gladstone, “Assassinos da Lua das Flores”

Melhor Ator de Comédia ou Musical
Paul Giamatti, “Os Excluídos”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical
Emma Stone, “Pobres Criaturas”

Melhor Ator Secundário
Robert Downey Jr., Oppenheimer

Melhor Atriz Secundária
Da’Vine Joy Randolph, “Os Excluídos”

Melhor Banda Sonora
Ludwig Görranson, “Oppenheimer”

Melhor Canção Original
“What was I Made For?”, de “Barbie” (Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell)

Melhor Filme por Mérito Cinematográfico e Comercial
“Barbie”

Televisão

Melhor Série de Comédia ou Musical
“The Bear”

Melhor Série de Drama
“Succession”

Melhor de Ator de Série de Drama
Kieran Culkin, “Succession”

Melhor Atriz de Série de Drama
Sarah Snook, “Succession”

Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical
Ayo Edebiri, “The Bear”

Melhor Ator de Série de Comédia ou Musical
Jeremy Allen White, “The Bear”

Melhor Minissérie ou Telefilme
“Beef”

Melhor Ator de Minissérie ou Telefilme
Steven Yeun, “Beef”

Melhor Atriz de Minissérie ou Telefilme
Ali Wong, “Beef”

Melhor Atriz Secundária de Série, Minissérie ou Telefilme
Elizabeth Debicki, “The Crown”

Melhor Ator Secundário de Série, Minissérie ou Telefilme
Matthew Macfadyen, “Succession”

Melhor Performance – Programa de Comédia de Stand-Up
Ricky Gervais em “Ricky Gervais: Armageddon”